Данные в формате CSV из любой организации

При работе с Salesforce у меня периодически возникала потребность быстро вытащить данные из организации в Excel. К примеру — написать SOQL запрос и результат сохранить в файле. Мы можем зайти в Dev Console, написать запрос и получить требуемый список, но сохранить его в файл не получится. Как вариант можно использовать Data Loader, но хотелось бы быстрее и проще получить желаемое.

Для этих целей очень хорошо подойдет Salesforce workbench. Я думаю, что многие разработчики, пользуются этим инструментом, и для них это не новость. Но про Workbench часто забывают и игнорируют его возможности.

Итак, как же нам поможет Workbench?

Используя этот инструмент, мы можем легко и быстро написать свой запрос и получить результат в виде CSV файла, который потом можно скачать.

  1. Для начала просто войдем в Workbench под той организацией, из которой хотим вытащить данные.

  2. Перейдем в раздел «Queries» → «SOQL query»

  3. Дальше пишем нужный SOQL и ставим галочку что в результате хотим Bulk CSV

  4. И все, готово, теперь можно скачать CSV файл

Данный пост не претендует на оригинальность и писался как напоминание о такой возможности, так как когда-то и сам забыл об этом инструменте. Если вы знаете другие способы получения данных — пишите, будет полезно об этом знать!

7 Вподобань

Есть еще легче способ. Есть такой AddOn для браузера, называется Salesforce Inspector. В нем можно просматривать все поля обяекта и значения в них. А так же там можно делать запросы.
Сделал запрос, скопировал данные и добавил в Exel.
Плюс в том, что ты делаешь это все не выходя из браузера и не покидая Salesforce.
Так же можно делать и импорт данных с этой программой.

2 Вподобання

Для себя я реализовал это путем написания отдельного класса, который формирует CSV из подкинутого запроса, а потом шлет этот файл мне на почту. Когда стоит задача, выполняю это дело в Anonymous Window.

UPD.
К плюсам этого способа могу отнести возможность использования Apex и получения результата, к которому не подобраться чистым SOQL/SOSL

Да, я буквально сегодня то же самое делал с помощью Apex :slight_smile:

Встречайте: Salesforce inspector