Dynamic Actions

В этой статье мы расскажем, что такое Dynamic Actions, как начать с ними работать, а также что поддерживается, и что не поддерживается.

Что такое Dynamic Actions?

Dynamic Actions настраиваются в Lightning App Builder вместо обычного редактора page layout и могут использоваться пока только для кастомных объектов на Highlights Panel, и для Desktop. С помощью Dynamic Actions вы можете отображать Actions на основе заданных вами критериев.

Вместо того, чтобы искать нужный Actions, в иногда не маленьком списке, пользователям будет предложен простой выбор, соответствующий их роли, профилю или когда запись соответствует определенным критериям. Администратор может напрямую в Lightning App Builder добавлять, переупорядочивать, удалять Actions.

Как начать работать с Dynamic Actions?

Для начала работы с Dynamic Actions нужно в Lightning App Builder нажать на компонент Highlights Panel (если у вас еще нет компонента Highlights Panel, то вы должны добавить его), вы увидите новый параметр на панели свойств справа - “Enable Dynamic Actions (Beta, desktop only)” - поставите галочку, чтобы включить Dynamic Actions на странице. Вам нужно будет сделать это на каждой странице Lightning, на которой вы хотите использовать Dynamic Actions.

Вы можете заметить, что Actions, предварительно просматриваемые в компоненте Highlights Panel, исчезнут, когда вы впервые щелкните это поле.

До включения Dynamic Actions

После

Это связано с тем, что метаданные Actions теперь управляются Actions, которые будут добавлены на Highlights Panel

Также появится раздел Actions и кнопка - Add Actions. При нажатии на которую отобразится окно, в котором можно выбирать Standart Action, Global Action и Quick Action.

При выборе Actions можно сразу задать условия видимости на странице, нажав кнопку “Add Filter”, или это можно сделать позже, выбрав в списке ранее добавленных Actions, который, кстати, можно упорядочить в произвольном порядке, просто зажав мышкой Actions и перетащив на нужное место в списке.

Теперь зададим правила видимости для Actions. Просто нажмем на какой-либо Actions, далее “Add Filter”. В моем примере это будет Approve, который должен отображаться на Highlights Panel только тогда, когда значение поля Stage - Pending Approval. Не забываем нажать “Done”.

Такое же правило видимости я настрою для Action - Reject

Заметьте, что Actions, к которым применены правила видимости, отображаются с иконкой “глаз

Создадим для примера еще одно условие видимости для Action - New Task, которое должно быть доступно только для Юзера с определенным Profile. Для этого снова выбираем Action, нажимаем кнопку - “Add Filter”, в критериях выбираем тип фильтра “Advanced” и укажем профайл - Analytics Cloud Security User

Теперь давайте проверим, как мы настроили Dynamic Actions. Нажимаем Save и возвращаемся на страницу записи. Изначально мы видим только те Actions, которые видны всегда - Edit и Delete

Approve и Reject не отображается, т.к. значение поля Stage не Pending Approval, а New Task, т.к. мой профайл System Administrator. Изменим Stage на Pending Approval и видим, что на Highlights Panel появились Actions согласно правилам видимости.

Что не поддерживается?

  • Dynamic Actions со стандартными объектами пока не работает
  • Доступны только для Desktop
  • Mobile, Chatter и Activity Actions будут по прежнему контролироваться традиционным page layout.

Считаю что Dynamic Actions очень удобный и полезный инструмент, которым бы я с удовольствием пользовался. Даже вспоминаю моменты в проектах где бы Dynamic Actions просто бы выручили меня, т.к. мы не скрывали Actions, а просто установили Validation Rules с сообщением подобно этому - “критерии записи не позволяют совершить Actions”. Но есть одно НО - это был стандартный объект. Поэтому, думаю Dynamic Actions обретет бОльшую популярность, после того как появится возможность их использования в стандартных объектах.

5 Вподобань