Как прогнать триггер в среде

Всем привет! Я только начал изучать СФ. Вроде состряпал триггер по заданию, на треилхед уже делаю задания и получаю баллы и консоль развернул. Подскажите, пожалуйста, как мне проветить мой триггер - запустить в консоле?

так, так, так…

казалось бы такой простой вопрос, но вылился в так много других вопросов…

во-первых, даже не на надо начинать кодить в блокноте, (для начала) лучше сразу пиши в консоли или прям создав-открыв триггер в Setup, так сразу будешь видеть ошибки при попытке сохраниться;

во-вторых, и это самое интригующее, а что это за такой стандартный объект с API name ‘AccountContact’?!

мой пытливый ум подумал, что это вот это:

а это к слову, не стандартная фитча, ее надо активировать и докидывать рел листы на лейауты,

но вот беда, у того junction object API name - 'AccountContactRelation’, и у него нет поля IsPrimary, а есть поле IsDirect.

все мои попытки прощупать AccountContact программно, заканчиваются “Invalid type: AccountContact”

так, что, как говориться: “ребята, давайте поможем найти Даше” объект с API name ‘AccountContact’

неужели в том задании такие ошибки?

3 Вподобання

Спасибо огромное за отзывчивость, буду искать решения операясь на комментарии. Скиньте, пожалуйста, ссылки по которым я могу изучить материал, что б выполнить это тестовое задание,- буду очень очень благодарен))) Спасибо, что описали ошибки кто видет. Ошибки, к- сожалению, с моей стороны очень возможны,- хромое решение толстолобика это про меня)))) Мало у меня пока такого опыта

триггер вполне рабочий, нужно только со временем научиться не ставить SOQL в циклы.

проблема в том, что в задании выше используются имена объекта и поля, которых (вроде) и нет в salesforce орге, но есть аналогичные. и не понятно, как такие ошибки могли попасть в “учебное задание”

1 Вподобання

Спасибо за отзывчивость к моей просьбе, добрый человек))) Мне действительно такое задание дала SF компания. Может и вправду настроили таких козней, ищу ответ…

Прошу прощения, а с чего Вы вообще взяли что объект AccountContact стандартный? В задании могла быть использована метка (label) кастомного объекта AccountContact__c. А Александру может быть была поставлена задача изучить на этом примере не только работу с триггерами, но и создание кастомного объекта и полей и изучить понятие junction.

1 Вподобання

Ну, если это официальный ответ со стороны компании, давшей задание, то ладно, “запилим” кастомный объект с параллельным стандартному функционалу, что как-то странно, ну да ради Бога

Но лучше все-таки уточнить задание, так как оно названо просто и лаконично “Trigger task”

1 Вподобання

Спасибо, вам большое за отзывчивость. Пойду пока на Трэилхед - буду грызть гранит науки. Мне бы на работу в СФ, да ещё к таким замечательным ребятам - я бы был самым счастливым человеком)))

Ни в коем случае не официальный! Просто предположил, если в стандартом орге нет такого объекта - поискал и не нашел, значит надо самому создать.

2 Вподобання