Мои первые 6 месяцев в Salesforce

Всем привет! Меня зовут Евгений, и я являюсь сертифицированным Salesforce разработчиком. Хотя всего лишь шесть месяцев назад у меня был только небольшой багаж теоретических знаний в Java и немного практики в интернатуре одной из IT компаний.

Как это стало возможным — поделюсь ниже:

Как все начиналось

Свой путь в IT я начинал с изучения языка JAVA, заинтересовавшись его сложностью, объектно-ориентированными парадигмами и самой философией языка.

После года активного изучения JAVA на просторах интернета, и имея небольшой опыт в написании проекта в интернатуре одной из компаний, я вышел с энтузиазмом и улыбкой на лице на рынок труда — и тут же столкнулся лбом с изобилием таких же как я, (а местами и более продвинутых) выпускников. Интересных предложений не поступало, с началом каждой недели у меня иссякал запал, а так хотелось быстрей включиться в работу и продолжить расти дальше…

И вот поступило предложение от компании, работающей с Salesforce, поучиться еще и стать разработчиком в этом направлении.

Первоначально я был не сильно вдохновлен, но почитав в интернете, что специалисты Salesforce очень востребованы по всему миру, а сам Salesforce последние несколько лет абсолютный лидер на мировом рынке CRM-систем — принял решение попробовать себя в этом направлении.

Пройдя предварительное собеседование, написал небольшое тестовое задание на Java и, залив его на Git, был взят на обучение.

На этапе обучения мне выделили стипендию, которая позволила покрыть расходы на транспорт и питание в офисе.

Знакомство с Salesforce

В целом — могу сказать, что Salesforce стал для меня открытием на каждый день. Я начал понимать, во что я попал и насколько сложен, многогранен и многослоен этот продукт.

Как оказалось, у Salesforce есть очень продвинутая площадка для обучения — Trailhead, которая в игровой форме позволяет глубже окунуться в мир Salesforce, начиная с самых основ и постепенно расширяя его для тебя. Там же выделяется специальная организация “Developer Org”, в которой ты можешь попробовать все своими руками и выполняешь практические задачи для прохождения трейлов. Есть комьюнити trailblazers.salesforce.com , в котором можно почувствовать себя членом растущей команды Salesforce, в которой есть как абсолютные новички, так и специалисты с опытом, помогающие с возникшими вопросами. А еще приятно получать в своем аккаунте Trailhead баллы, рейтинги, поздравления и ощущать продвижение вперед, особенно на начальном этапе, когда для тебя все только открывается :slight_smile:

Карантин и удаленное обучение

Проработав в офисе меньше месяца, ввели карантин и пришлось продолжить свое обучение удаленно. Для меня выделили двух менторов, которые организовывали одночасовые встречи раз в неделю. Позже мы перешли на две встречи в неделю, плюс постоянная переписка в слаке. Все это позволило поддерживать хороший темп обучения.

Возможно удаленное обучение немного замедлило процесс, но в целом, благодаря инструментам видеосвязи — получилось держать контакт с менторами, двигаться вперед и я вложился в рекомендуемые сроки.

Подготовка и защита проекта

За 3 месяца я прошел программу обучения от компании на основе Trailhead, книг, видеолекций с Pluralsight, практических заданий и был готов к сдаче тестового проекта, на подготовку которого мне была выделена неделя. Необходимо было сделать внешний сайт для пользователей и региональных администраторов с различным уровнем доступа, а также внесение показаний и оплату услуг.

Как оказалось, за столь небольшой срок, у меня накопилось достаточно знаний в Salesforce, Visualforce, Apex, чтобы реализовать этот проект.

На основе Salesforce я сформировал объекты, в Апексе прописал бизнес логику. Использовал пару триггеров в логике, больше чтобы показать, что я понимаю их принцип работы. На Visualforce подготовил страницу авторизации, несколько страничек для отображения полей ввода данных и проект был готов. Хотя буквально за сутки столкнулся с проблемой: какая-то из моих идей оказалась невозможна в реализации, а на этом была построена связь многих компонентов, что заставило меня хорошо понервничать. Но выход был найден (советую читать до конца все ответы на форумах, а не только отмеченный правильным :slight_smile: ) и получилось спокойно поспать перед днем сдачи проекта.

Во время защиты проекта отношение ко мне было достаточно лояльным. Могу сказать отдельное спасибо менторам: они сразу отнеслись ко мне как к члену команды, и их поддержка во время защиты проекта добавляла мне уверенности. Я продемонстрировал полноценно работающий проект, мне позадавали вопросы, достаточно хорошо углубились в секьюрность (не самый мой лучший конек на том этапе). И в принципе все — меня взяли в команду!

Работа в компании

Дав мне небольшой перерыв (хотя процесс обучения для себя я никогда не останавливал), меня присоединили к проекту, на котором началась полноценная практика. Меня закрепили за новым ментором, который на данном этапе дает мне простые (и непростые) рабочие таски и контролирует их выполнение. То, что у меня не получается — разбираем или, если нет времени у ментора, разбираю уже готовые им решения.

В компании проходят регулярные воркшопы по развитию как хард-скилов (технических тонкостях отдельных продуктов), так и софт-скилов (правильное ведение проектов, коммуникация с клиентом и др.).

Для развития скила уверенного общения с иностранными клиентами посещаю группу английского, дома стараюсь смотреть фильмы только в оригинале.

Сертификация и ее плюсы

Следующим этапом для меня стала подготовка к сдаче сертификата - “Certified Platform Developer I”. Для разработчика это первый и обязательный сертификат из более 30-ти существующих по разным направлениям. После успешной сдачи данные вносятся в международную базу сертифицированных специалистов, и каждый желающий может проверить его наличие на сайте. Прохождение сертификации платное - 200$, но можно сэкономить 70-100$, посмотрев 5-ти часовой online курс подготовки.

На сайте Trailhead для подготовки к сдаче сертификата есть рекомендуемые к прохождению трейлы и проекты. За выполнение особо сложных проектов выдаются супер-бейджи, которые также видны на вашей личной страничке Trailhead (моя для примера - https://trailblazer.me/id/ybulatovych), которую можно показать своему заказчику или работодателю для подтверждения своего уровня квалификации. Также сертификат можно прикрепить к своей странице в LinkedIn.

Углубляться в тонкости сдачи не буду, на просторах интернета достаточно много информации на эту тему (ссылка на одну из них “Сертификация Developer I”). Хочу только добавить, что компания оплатила сертификацию, а мне пришлось только подготовится, понервничать и сдать ее :). Сама подготовка к сдаче заняла у меня около 2-х месяцев.

На сегодня

На данный момент я продолжаю работать в проекте под руководством ментора и готовлюсь к следующей сертификации - “Salesforce administrator”. Знания, полученные при подготовке к этой сертификации, должны помочь лучше понимать функционал Salesforce, а также правильно и в нужном месте использовать существующие декларативные инструменты. Говорят, это более сложный экзамен, — и я взял для себя 4 месяца на подготовку, но загрузка по проекту может внести свои коррективы.

Продолжая расширять свои знания в мире Salesforce, понимаешь, что хороший SF разработчик не просто программист одного языка и разбирается не только во фронтенде или бекенде - он тесно контактирует с заказчиком, глубже проникая в бизнес процессы и может предоставить способы решения вопросов, стоящих перед бизнесом.

В целом, спустя эти 6 месяцев, я осознаю, что останавливаться в обучении в ближайшие годы мне не придется точно, здесь есть всегда чему учиться, есть куда расти, интересен сам процесс погружения в бизнес.

Жду еще более масштабных проектов, в которых смогу проявить себя и получить интересный опыт.

12 Вподобань

Добрый день. Спасибо за статью!
Я сисадмин-самоучка :slight_smile: , решил свичнуться на Salesforce. В программировании знаю только школьный курс. Читаю по-английски достаточно хорошо.

Цитата
За 3 месяца я прошел программу обучения от компании на основе Trailhead, книг, видеолекций с Pluralsight, практических заданий

  1. Trailhead достаточен как “скелет”? Т.е. такие вещи, как ООП, структура и проектирование БД я способен нагуглить и изучить (но тоже прошу посоветовать).
  2. Можно Вас попросить поделиться списком материалов, необходимых, по Вашему мнению, как дополнение к Trailhead для старта с нуля?
  3. На каком этапе необходимо искать оплачиваемого ментора?

День добрый! Могу сказать так - Trailhead это больше мышцы для скелета, которые ты прокачиваешь дополнительными материалами, а вот скелетом будет твое увереное знание одного из языков программирования, таких как JS, Java…
Поступай к нам на интернатуру, тут получишь все необходимые тебе материалы, научат всему что нужно и на ментора не надо будет тратиться. :wink:
Почитать тербования можешь по ссылке - https://jobs.dou.ua/companies/sparkybit/vacancies/103561/

1 Вподобання

Добрый день, интересно, а для граждан Беларуси возможность есть какая нибудь обучиться в Вашей компании?!

здравствуйте

Подскажите, пожалуйста, а нужно ли уметь програмировать, чтоб работать с salesforce?
я понимаю, что на уровне администратора не нужно, но, если продвигаться в этом направлении, бует ли тот факт, что я не программист, влиять на то, что я не смогу двигнаться выше?

большое спасибо за ответ
Для меня это очень важное стратегическое решение в моей карьере. Заранее спасибо

Наталия

Как я писал выше:

Администраторы, на постсоветском пространстве, скорей всего не нужны. Обычно сертификат администратора получают QA, им надо знать все тонкости работы пользователя и администратора, чтобы тестировать. И знание какого либо из языков программирования для них не является обязательным.