Обучаюсь в trailhead. А что дальше?

Привет всем )
Начал обучение в trailhead , потихоньку въезжаю в тему . Уже заработал 15000 поинтов и прошел 13 баджей. Сейчас открываю себе супербадж на админа.

Возникает несколько вопросов :

  1. А как собственно быть дальше, после (или по мере прохождения) трэйлхэда. Как понять , что уже готов выходить на рынок труда ? Региться в linkedin и вписывать туда те скилы в которых есть уверенность ? сласть резюме на вакансии ?

  2. Смотрю вакансии на DOU - 90 % это разработчики , вакансий админов почему то совсем мало, а если и есть , то нужен прям уже готовый админ . Видал даже требования 5 лет опыта :confused: Есть ли шансы устроится, так сказать, админом -джуном ?

  3. Этот вопрос выплывает из второго, почему вот у меня больше интерес к профессии админа . В программировании пока знаю сами только основы, проектов не делал . Максимум это задачи из книги для начинающих. Для становления разработчиком , мне обязательно в начале осваивать Java и JavaScript ? Либо необходимые знания для начала работы я могу получить и в trailhead, в модулях где задействован Apex и LWC. Ну а дальше, по ходу дела , уже масштабироваться в знаниях и умениях ?

может еще чего дельного подскажите , спасибо :pray:

Добрый вечер! Постараюсь ответить на ваши вопросы. И начну пожалуй из последних двух.

  • Так исторически сложилось что в Salesforce разработчик выполняет задачи как непосредственно разработки, так и админские и выделять для этого отдельно роль админа не было смысла. Но сейчас Salesforce сильно разширил свои технологии и возможности что привело к тому что иногда под это выделяют отдельную роль админа, но это бывает очень редко и на большых проектах. Сейчас Salesforce разработчик это и админ и фронтенд и бекэнд разработчик в одном лице. Но сейчас такая тенденция что в каком-то скором будущем в Salesforce появиться разделение на админов, фронтенд и бекэнд разработчиков. Это связано с появлением в Salesforce новых технологий таких как LWC, Salesforce DX и т.д.

  • Для того чтоб стать Salesforce разработчиком основы программирования обязательны. По сути Java и Apex это одно и тоже и вы спокойно можете изучать программирование по trailhead, но все равно нужно понимать ООП и я думаю что в материалах по джаве это лучше описано для понимания. Также на trailhead много практических заданий по программированию которые помогут в обучении. Изучение лучше всего начинать сначала с Apex а потом можно уже подтягивать и JavaScript. Для обучения trailhead вполне достаточно хотя в интернете уже появилось много хороших статей которых можно почитать.

  • " Как понять , что уже готов выходить на рынок труда ?" - если рассматривать разработчика то как минимум нужно хорошо подучить основы программирования, а далее пробовать проходить собеседования и подтягивать пробелы в знаниях. После этого как второй этап можно пробовать сдать сертификат разработчика их в Salesforce много и в дальнейшем все равно придётся их сдавать))

Привіт.

Хотів би відповісти по першому пункту.

Необхідно обов’язково зареєструватись у Лінкедині і де це можливо написати, що ви маєте відношення до Salesforce. Зараз у багатьох компаніях йде активний набір на позицію трейні і можливо, вам теж пощастить і вас помітять).

Це найлегший і найочевидніший квиток у світ Salesforce.

1 Вподобання

Спасибо за ответ. В общем продолжаю штудировать trailhead :nerd_face:

Я, до речі, так і зробив декілька днів тому. Але поки що немає переглядів . Може щось пропустив коли заповнював (така дещо заплутана як на мене соц мережа ) або ще рано робити висновки

Як Ваші успіхи? Чи вдалося вже знайти роботу?