Вітаю, есть на форуме "живые" люди?

Люди, кто действительно интересуется СФ или работает с ним? С кем можно поговорить по теме

Тут хватает таких, просто видно всетаки ИТ народ не самый общительный в пабликах. Пишите посты о чем хотите пообщаться. Думаю пара, тройка найдется тех кто захочет пообщаться.

Плюс не стоит забывать какое сейчас время и у людей, уверен, хватает забот сейчас помимо общения на форуме.

Это правда, но когда люди работают, то они всегда задают вопросы по теме, большие или маленькие. А этого как раз то и не видно

Так дайте тему, а за поговорить у нас всегда найдется

Даю тему:

LCNC подход VS программирование традиционными средствами: кто победит?

Сложность реализации, поставленной заказчиком, задачи определяет выбор средств для её реализации.
С моей колокольни программиста, поддерживать сложный код легче чем сложный поток, пусть даже для решения был выбран путь разбивки логики на под-потоки. Код ты видишь сразу, а вот в потоках, когда их много, надо зайти отдельно в квадратик условия, открыть формулу и т.п. - ничего сложного, просто занимает больше времени.

Но идея замечательная и главное все время совершенствуется. Я очень жду появления Главного квадратика в потоках под названием “Script”, как только SF создаст такой квадратик в котором можно будет писать скрипты, например, на JavaScript. Вот тогда заживем :slight_smile:

1 Вподобання

В целом я согласен, но как ты верно подметил, мы смотрим на ситуацию со своей колокольни.
Можно это назвать “систематическая ошибка фиксера”: когда нас, программистов, зовут на помощь? Когда все плохо и они никак не могут обойтись без нас. И мы приходим, и видим, что все плохо и никак не обойтись без кода. Потом нас зовут на другой орг, и там мы видим такую же ситуацию. И так далее. И у нас формируется соответсвующее мнение.
При этом какой объем работы был выполнен LCNC средствами, мы и не видим.
Хотя можем почувствовать на рынке труда, что спрос падает

Вот тут и скрывается одна из проблем при попытке починить логику. Бизнес логика размазывается по коду, потокам, правилам проверки и т.п. и бывает трудно понять где же эта ошибочка засела, кто слабое звено, кто тянет команду вниз :slight_smile: (это из старого телешоу если вдруг кто-то из читателей моложе динозавров).
В IDE я могу произвести глобальный поиск по классам и хоть как-то понять взаимосвязь, места и логику использования определенных полей, которые я посчитал подозрительными и может быть причастными к возникновению ошибок. А вот с потоками и правилами уже сложнее.
Ну еще раз повторю, прогресс не стоит на месте, создадут удобные средства и для этого типа автоматизации.

Умный РМ на пару с умным СТО ))))
Кто судить будет? Каковы критерии оценки победы? And so on and so forth…

Если вы в теме варитесь более 2-3 годиков, то вам должно быть известно что универсальное самое-самое решение (silver bullet) существует только в теории.

Так что вопрос провокативный и холиварный.

Дайте конкретный кейс - там и видно будет )))

Пы.Сы. И да, мне как программеру ближе императивный подход (все ж таки роднее, да и контроля сильно больше), но при этом я не против декларативного - благо использую его почти в таком же объеме как и первый. Я за гибридную модель! )))

все правильно говорите.

есть еще одно измерение во всей этой ситуации. Продажники могли изначально продать проект как LCNC (faster to market, easy to O&M) вещь, и их можно понять: им нужно продавать и как-то конкурировать. И с этим придется считаться.

И я, кстати, не считаю, что это плохо, что продажники продали это как LCNC. По-настоящему плохо, если они вообще ничего не продали :neutral_face:

ok, let’s continue наш живой разговор

что вы думаете about today’s AI madness?

какова реальная роль и значимость AI in Salesforce?

как по вашему, вся эта AI волна - это что то серьезное, или это просто хайп, как это было с Big Data and Blockchain, которые оказались хоть и полезными, но очень “нишевыми” вещами

я думаю биг дата и блокчейн не совсем корректно сравнивать с AI. Бигдата больше про маркетинг или другими словами что-то что уже было давно и существенно ничего не изменилось. Блокчейн банальный хайп на ровном месте, есть немного чего-то нового, но опять же маркетинг того что не понятно где использовать и даже где понятно, остаются сомнения в целесообразности.
AI же и в частности GPT это совсем другая история, контекст применения бесконечный, мирриады новых продуктов и бизнес кейсов уже созданы и скорость выхода новых только увеличивается. Он уже меняет многие бизнесы, а адаптация толька началась.
Так что madness тут нет и говорить о роли и значимости AI в сейлзфорс тоже неверное не правильный вопрос.

Согласен.
Сейчас ChatGPT неплохо справляется с тривиальными задачами, но попроси сделать что-нибудь посложнее и начинаются “галлюцинации”…
У тебя есть примеры успешного практического применения AI за пределами традиционных для этого областей: написание красивых текстов на общие темы (включая простые программы), рисование картинок, предсказание прогнозов?

Есть конечно, например медицина или юриспунденция, или например анализ бизнес портфолио и контрактов компании, в области бесопасности тоже можно использовать для семнтиментического анализа. Этот список может быть очень длинным.

1 Вподобання

вот на видео девушка приводит примеры использования AI в СФ: прикольно, но не прям “революция”.

это просто продвинутый “подсказчик” возможных вариантов написание того или другого нехитрого контента.