Flow: Send Email Action

Добрый день, коллеги!
Прошу Вас поделиться своим мнением и, возможно, вариантами решения следующей задачи.
Задача и её решение связаны с обсуждаемой нами темой Introduction to Salesforce flows.
Основное требование - не применять apex в решении :slight_smile:
И так, есть объект с кастомным текстовым полем CC (список, через запятую, дополнительных email адресов, могут быть могут не быть), который заполняет клиент на сайте. При определенных манипуляциях с этим объектом на стороне SF происходит отсылка уведомлений на адрес клиента и адреса указанные в этом списке СС. В зависимости от состояния объекта письмо улетает Контакту + Овнеру + СС или Контакту + СС, или Контакту + Овнеру.

Год назад, когда мне была поставлена эта задача, самым простым способом её решения было, конечно, реализовать ее через trigger flow. Что и было сделано. Ну и как я уже ранее упоминал в своей предыдущей теме, внимательно документацию мы начинаем читать когда всё уже поломали.

Так произошло и в этот раз, через три месяца работы этого flow, в нем проявился баг, порожденный ограничением SF на отсылку писем не более чем 5-ти (кажется) респондентам. Проще говоря в списке должно быть не более 5-ти email-ов - от падла, подумал я и выругался.

Я очень не хотел прибегать к решению этого вопроса, даже частично, посредством apex-a. Просто потому что хотел реализовать это на чистом flow. Я его конечно решил, но по моему мнению не совсем элегантно.

Дано:
Contact email
Owner email
CC emails (строка типа t1@t1.com,t2@t2.com,…)
Требуется сформировать, из первых 5-ти уникальных адресов, строку для “Recipient Address List” чтобы не попасть в ограничения SF и успешно отправить письмо адресатам. Чтобы не отбросить лишних СС адресов желательно проверить, а может СС список уже содержит адрес контакта и/или овнера.

это норма” для Флоу, лишь бы работало. Например, такая строка

Set<String> sEmails = new Set<String>(myEmailsString.split(','));

будет чем-то страшным во Флоу

другое дело, что решение для Флоу не погуглишь и не ChatGPT-ишнишь. Я всегда ищу ролики на Ютубе, чтоб посмотреть, как что-то решается во Флоу

1 Вподобання